пятница, 29 мая 2009 г.

Метроном

Заниматься без метронома - тратить время впустую.


Метроном нужен для достижения ровной и контролируемой игры. Если заниматься без него, насколько бы чувство ритма не было бы хорошим, оно обманывает. Скажем играешь гамму нотами одной длительности. Естественно временные интервалы не могут быть идеально одинаковыми - всегда есть разброс. Но вот насколько этот разброс значителен, также будет определять класс звучания. Этот разброс больше чувствуется на низких скоростях, чем на высоких. Но даже на высоких это ощущается подсознательно.


Обратите внимание: два гитариста играют вроде одну и ту же фразу, вроде и темп одинаковый и ноты все отчетливо слышны у обоих. А все равно, у одного звучит что называется brilliance, а у другого так себе... Дело может быть именно в этом (хотя есть и другие моменты).
Особенно трудно добиться ровного звучания при свипе - сама техника к этому не располагает, а у большинства не хватает силы воли постепенно довести до нужной скорости. Для того, чтобы проверить, можете ли вы играть действительно ровно, установите такой темп метронома, чтобы каждый щелчок совпадал с сыгранной нотой. И прислушайтесь, действительно ли они совпадают и до какого темпа вы можете довести скорость исполнения таким образом.
Кроме того, метроном поможет отслеживать прогресс. Допустим я неделю назад играл фразу в темпе 60, а сегодня уже могу 80 - значит прогресс очевиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий