понедельник, 25 мая 2009 г.

Размышления о дереве...


Ползал сегодня по форумам и наткнулся на интересную тему. Люди там спорили о качестве дерева и резонансе звука у акустических гитар. Собственно их спор навеял мысли, а мысли вылились вот в этот пост.
Ну с акустикой тут все понятно, качество дерева, сорт, возраст, плотность, влажность, все это влияет на окраску и характер звука акустики.
А вот у многих начинающих музыкантов возникает вопрос (а порой и не возникает) почему Phil Pro или Zombie - полено, а вот какой-нибудь там Gibson, Jackson или (о Боги!) великий Fender - это не полено, это ОГО-ГО!
Казалось бы все предельно просто струна колебелется, как-то там возмущая электромагнитное поле датчика, вызывая в нем какой-то маленький ток. Дальше электрончики бегут по шнуру к динамику, заставляют колебаться катушку с мембраной, в результате получаются звуковые колебания. Исходя из таких расуждений, дерево вроде бы и не влияет на звук. Но... Дерево играет очень, очень-очень важную роль, ведь дерево передает частотные характеристики струнам т.к. струна с деревом плотно взаимосвязаны и струна идеально выдаёт свою гармонику, если не зависит от искажений, создаваемых условиями, в которых струна натянута, и это всё передаётся звукоснимателям. И на входе получится некоторый спектр сигнала, который и объясняет различия между гитарами.
Вот так вот. Вроде все так просто и в то же время все так сложно.
Так что пожелаем всем нам "бревнышки" из махагони... : )

Комментариев нет:

Отправить комментарий